Маврикий

Как добраться до Маврикия

До Маврикия удобнее всего добираться с пересадками в европейских городах: Париже, Амстердаме, Милане. Регулярные рейсы выполняются авиакомпаниями Emirates Airlines, Air Mauritius, British Airways, Air France. Без пересадки до острова можно долететь чартерным рейсом российской авиакомпании «Трансаэро». Время в пути составляет 11 часов. Из Украины, Белоруссии и Казахстана прямых перелетов нет. Добираться приходится также через Европу. Время в пути с учетом всех стыковок составляет 15-19 часов. Посадка происходит в расположенном на юго-восточном побережье страны аэропорту «Плезанс». Виза на Маврикий не требуется, при вылете из страны каждый турист обязан оплатить аэропортовый сбор в размере 20 USD.

Среди популярных туристических маршрутов отмечаются живописный город Маебург, столица острова Порт-Луи, небольшой городок Кьюрпайп, «Олений остров», курорты Гран-Бэ, Перейбер, городок Флик-ан-Флак.

Вылеты на остров Маврикий из Самары в сезоне 2013 - 2014 осуществляются через Дубай (ОАЭ) авиакомпаниями Fly Dubai и Emirates. Подробности по рейсам можно узнать у наших специалистов. Туры на Маврикий из Самары предлагаются на срок 9,10,13 и 14 дней.


                             

Направление

Авиакомпания

Время вылета

  Время      прибытия

По средам, субботам и воскресеньям

Самара-Дубаи

Флай Дубай

15-00

19-45

Дубаи-Маврикий

Эмирейтс

03-05(+1)

09-35(+1)

По вторникам, пятницам и субботам

Маврикий-Дубаи

Эмирейтс

22-15

04-45(+1)

Дубаи-Самара

Флай Дубай

09-55(+1)

15-00(+1) 

 

 





Валюта

Маврикийская рупия (международное обозначение - MUR, внутри страны - Rs), равная 100 су. В обращении находятся бумажные купюры в 25, 50, 100, 200, 500, 1000 и 2000 рупий, монеты в 1, 5 и 10 рупий, а также в 5, 10, 20 и 50 су. Мелкие разменные монеты в связи с инфляцией все больше выходят из употребления, но во внутренних районах они по-прежнему в ходу. Время работы банков с 9.15 до 15.00-15.30 в будние дни, и с 9.15 до 11.15 по субботам. Обмен иностранной валюты не ограничен, обмен можно произвести в любом банке или в обменных пунктах отелей (комиссионные больше). Обмен рупий на иностранную валюту производится только в аэропорту при выезде из страны. Кредитные карты и дорожные чеки принимают практически во всех отелях, магазинах и туристических агентствах. Также практически повсеместно установлены и банкоматы. Государственный налог (3%) и общий налог (10%) обычно автоматически включается в счета гостиниц и ресторанов, а также в стоимость большинства услуг, и возврату не подлежит.

 Виза

 Для въезда на Маврикий с туристическими целями заранее получать визу не нужно. Виза сроком на 60 дней выдается в аэропорту и при необходимости легко продлевается на месте. Для получения визы в аэропорту необходимо предъявить паспорт (должен быть действителен в течение по крайней мере 6 месяцев после окончания срока пребывания в стране), обратный билет, приглашение принимающей стороны или турваучер, заполненную въездную форму. Для самостоятельной поездки на 15-дневный срок заранее получать визу тоже не нужно, но необходимо иметь при себе приглашение-ваучер от жителя Маврикия или документ, подтверждающий бронь в гостинице. При вылете из страны взимается сбор в размере $17.

Время

Опережает московское на 1 час.

Достопримечательности и развлечения

У подножья горной гряды на берегу моря находится столица острова – город Порт-Луи. В городской округе расположен холм под названием Сигнальный. Это место использовалось британцами для постройки крепости - Форт-Аделаида, казармы которой неплохо сохранились. Сейчас на холме разбита прекрасная смотровая площадка, открывающая панораму на столицу и морскую гавань. В центре площадки находится монумент, посвященный Божьей Матери. У подножия сигнального холма располагается Марсово поле, которое используется горожанами для проведения военных парадов и конных состязаний, очень популярных на острове.

В городке расположено несколько музеев: Музей естественной истории Ля-Шасси, Музей масок, Музей фотографии, Почтовый музей. В музее естественной истории, который находится при Институте по изучению Маврикия, собрана богатая коллекция чучел ископаемых птиц и редких экземпляров морских раковин. Почтовый музей представляет в своей экспозиции самую дорогую почтовую марку в мире - Blue Penny.

Порт-Луи знаменит своими храмовыми сооружениями. В нем находятся христианские соборы Сен-Джеймс и Святого Людовика, англиканская церковь Святого Иакова, прекрасная бело-зеленая мечеть Джумма, индусско-тамильский храм Маэсварат. Архитектура города разнообразна. В нем, конечно же, есть весьма колоритные дома колониальной эпохи, а также китайский квартал с пагодами и другими сооружениями. В самом центре столицы расположен театр, считающийся первым в Южном полушарии. Построен он по классическим канонам французской архитектуры.

Неподалеку от Порт-Луи располагается ботанический сад «Памплемус», знаменитый гигантскими кувшинками, а также коллекцией растений, которые используются для изготовления различных пряностей. Если продолжить экскурсию, можно добраться до галереи L'Aventure du Sucre, находящейся в здании бывшего сахарного завода. Здесь находится музей, рассказывающий о колониальном прошлом острова.

Один из знаменитых городов Маврикия – Маебург, имеющий богатое прошлое, интересен городским Музеем национальной истории, располагающим коллекциями старинных карт, гравюр, мечей, корсаров и останков затонувших кораблей. Расположен музей в замке Шато Робийяр, который встречает туристов на въезде в город. Самыми древними городскими постройками являются руины местной голландской крепости.

Деловым центром острова считается город Кюрпайп. Здесь расположены посольства и представительства больших компаний. Здание муниципалитета города построено в колониальном стиле, рядом с ним находится старая постройка креольской архитектуры. Также город располагает Ратушей, публичной библиотекой, в которой хранятся старинные манускрипты, и Королевским колледжем, фасад которого напоминает Букингемский дворец.

Список достопримечательностей острова обширен. Сюда входят и «Озеро лилий» на месте поместья Франсуа Мае, и старинная церковь Святого Франциска, и замок Мон-Плезир в Памплемусе. В маленькой деревушке Триоле находится самый большой индуистский храм острова - Махесварнатх Шивала, а в местечке Ля-Пренез расположен музей Martello Tower, коллекции которого посвящены сражению местных плантаторов с англичанами в 19 веке.

К востоку от Маврикия располагается остров Родригес. Это большая равнинная площадка, в центре которой находится Лимонная гора. Островок имеет множество живописных каньонов, бухт и мысов. Столицей острова является городок Порт-Матурин, старые дома которого выстроены в каком-то невероятном стиле и выкрашены в яркие цвета. В связи с этим городок напоминает голливудскую съемочную площадку.

Рестораны и местная кухня

На Маврикии особое распространение получили блюда английской, французской и индийской кухонь. Основу местного кулинарного искусства составляют рис и приправы, в частности карри. Туристам стоит попробовать такие оригинальные блюда, как филе голубого марлина, салат из пальмовой сердцевины, обжаренные в масле пирожки с овощной и мясной начинкой. Из алкоголя следует попробовать ромовый коктейль с добавлением кокосового молока, местный белый ром Green Island, пиво Blue Merlin. Рестораны отелей часто предлагают своим гостям «шведский стол». Чаевые составляют 10% от суммы заказа.

Шопинг

Магазины Маврикия работают с 9:30 до 19:30 часов. По субботам – до 17:00. В воскресенье универмаги страны открыты до 12 часов дня. Самый большой рынок страны располагается во Флаке, оживленные местные ярмарки проходят в Карт-Борне и Гудлэндсе каждый четверг. Особой популярностью в качестве сувенира у туристов пользуется «шамарель» - разноцветная несмешивающаяся почва, засыпанная в стеклянный сосуд. Также стоит обратить внимание на поделки местных умельцев, деревянные фигурки парусников, кашемировые изделия, маврикийский ром, тростниковый сахар и ванильный чай. На Маврикии можно приобрести недорогие, украшенные драгоценными камнями ювелирные украшения.

Местной денежной единицей выступает маврикийская рупия (MUR). Совершить обмен валюты можно в банках, обменных пунктах отеля. Повсеместно принимаются дорожные чеки и кредитные карты мировых банковских систем.

Транспорт

Самым удобным и экономичным средством передвижения по острову является автобус. Большинство автобусов находится в отличном состоянии, во многих имеются кондиционеры. Стоимость проезда в них зависит от маршрута, билеты нужно покупать у контролера. От аэропорта до отеля лучше всего добираться на такси. Стоимость поездки должна быть оговорена заранее, многие водители не признают счетчиков. Местная авиакомпания Air Mauritius выполняет ежедневные перелеты с Маврикия на соседний остров Родригес. Путешествие по данному маршруту на пароме займет намного больше времени.

Для того чтобы взять в аренду автомобиль, нужно иметь международные водительские права и стаж вождения не менее года. Возраст водителя не может быть меньше 23 лет. Аренда машины обойдется примерно в 45 EUR. Движение на острове левостороннее. Обязательны ремни безопасности. Расстояния на Маврикии небольшие, поэтому для ежедневных прогулок отлично подойдет скутер или велосипед. Их аренда обойдется намного дешевле аренды автомобиля.

Полезная информация

Хорошим сувениром "с Маврикия" станут ювелирные украшения с драгоценными камнями, цены на которые здесь в среднем на 40% ниже, чем в Европе. Также с острова можно привезти глиняную посуду, деревянные резные изделия, стеганые одеяла, вышитые вручную скатерти, макраме. "Чисто маврикийским" сувениром считаются точные модели старинных деревянных парусников, производимые местными мастерами. На Маврикии также производятся великолепные изделия из кашемира, которые можно приобрести по ценам, значительно ниже европейских. Еще остров Маврикий славится производством хлопка высочайшего качества, сахара, чая и разнообразных специй. Санитарно-эпидемиологическая обстановка но Маврикии спокойная. Воду можно пить и из-под крана, она проходит довольно тщательную очистку, но все же рекомендуется употреблять бутилированные напитки. Продукты можно купить и на рынках - чаще всего они достаточно безопасны (если не считать обилия специй в блюдах местной кухни), но все-таки рекомендуется иметь при себе желудочные средства, так как даже минеральный состав воды и пищи достаточно сильно отличается от привычного европейскому желудку. Ядовитых животных и насекомых на острове нет, но укусы многих представителей местной фауны болезненны и могут вызвать аллергические реакции. В море следует соблюдать осторожность - хотя крупных хищников практически и не встречается, шипы и колючки многих морских обитателей оставляют очень болезненные раны. За внешними обводами рифов встречаются достаточно сильные течения, поэтому погружения вне лагун следует проводить только в сопровождении местных инструкторов. В открытом море разрешена только рыбалка на крупную рыбу со специально оборудованных катеров. Подводная охота и подъем предметов со дна моря запрещены или производятся только по специальному разрешению местных властей. Сбор и обламывание кораллов достаточно жестко наказываются. Это же относится и к покупке их у местных торговцев. Маврикийцы очень приветливы и дружелюбны по отношению к туристам. Остров часто зовут "Японией Индийского океана" за нежелание местных жителей говорить "нет" даже по самому пустяковому вопросу. Поэтому, чтобы не ставить маврикийца в неудобное положение, следует задавать вопросы четко и недвусмысленно, дабы избежать "неверного" ответа. Перед посещением мечетей и индуистских храмов следует одеваться скромно и обязательно снимать обувь перед входом в храм. Не следует громко разговаривать или смеяться возле культовых сооружений. Фотографировать храмы официально не запрещено, но лучше все-таки перед съемкой спросить разрешения у служителей культа. Также осторожно следует относиться и к фотографированию местных жителей - далеко не все из них воспримут такую попытку спокойно. В стране обедают довольно рано - уже в 11.00 большинство офисов закрываются на перерыв до 12.15. На Маврикии растет и практически бесконтрольно продается на пляжах (якобы продавцами ракушек) особая наркотическая трава. Употреблять и иметь ее при себе является серьезным нарушением закона, за которое полицейские могут наложить большой штраф или даже выслать из страны, независимо от того, касается это иностранца или местного жителя. Полицейских на улицах много, а уровень преступности очень низкий. Карманные кражи и мелкое воровство встречаются практически только в крупных туристических районах, и чаще всего - из-за явной безалаберности "жертвы". На острове производят достаточно дешевые и качественные ювелирные украшения и одежду, а также множество оригинальных сувениров национального стиля, считающихся превосходными сувенирами. Также "чисто маврикийским" сувениром считаются роскошные модели кораблей, производимые местными умельцами на высочайшем уровне. Торговаться в большинстве мест не только можно, но и нужно. На Маврикии не применяется пятизвездная система классификации отелей. Категории отелей определены условно, в соответствии со стандартами Швейцарской Гостиничной Ассоциации, но соответствуют самым высоким запросам. Даже в бунгало и небольших недорогих студиях условия проживания весьма комфортабельные. Общественные и гостиничные пляжи убираются ежедневно не только от мусора, но и от обломков кораллов и водорослей, а кое-где песок даже ежедневно просеивают. Оплата услуг обычно заложена в общей цене или указывается отдельно, но обычно размер чаевых зависят лишь от пожелания клиента. Сбор и обламывание кораллов караются достаточно жестко, равно как и их покупка у местных торговцев.

Безопасность туристов

Для посещения страны не требуется никаких прививок. На острове нет ядовитых животных, укусы некоторых насекомых могут вызвать несильную аллергическую реакцию. Тем, кто отправляется на экскурсию, рекомендуется брать с собой ветровку или зонт, чтобы не оказаться застигнутыми врасплох неожиданным дождем. Незаменимым атрибутом пляжного отдыха являются солнцезащитные крема, очки и тапочки на твердой подошве (у берегов много кораллов и колючих обитателей морского дна). Несмотря на то, что вода из-под крана проходит тщательную очистку, для питья лучше всего использовать бутилированную воду. Уровень преступности в стране крайне низок, поэтому за свою безопасность беспокоиться не стоит. На острове законодательно запрещено употребление наркотиков и любое проявление нудизма.

Язык

Государственными считаются английский (используется в официальных документах), французский (самый распространенный) и креольский (считается языком повседневного общения). Также можно услышать хинди, урду, китайский и др.

Адреса и номера телефонов

Посольство Республики Маврикий в России: Москва, ул. Николоямская , 8. Телефон: (495) 915-76-17, 915-76-65.

Посольство РФ в Республике Маврикий: P. O. Box 10, Queen Mary Avenue, Floreal, Mauritius. Телефон: 696-55-33, 696-15-45, факс: 696-50-27.

Скорая помощь: 114, полиция: 999, служба спасения: 116, пожарная команда: 115, 995, справочная: 150.

 

Яндекс.Погода