Куба

Как добраться до Кубы

Самый быстрый и удобный способ добраться до Кубы – приобрести билет на прямой беспересадочный рейс Москва-Гавана. Перелеты на Кубу регулярно совершаются авиакомпаниями «Трансаэро» и «Аэрофлот». Время перелета составляет около 12 часов. В Гавану и Варадеро также можно долететь с пересадками в Париже (авиакомпания Air France), Франкфурте (авиакомпания Condor), Мадриде (авиакомпания Iberia), Амстердаме (авиакомпания KLM). Дорога в этом случае занимает от 16 до 20 часов. Перелет на Кубу из Белоруссии и Украины осуществляется через Москву, либо со стыковками в европейских городах.

Столица страны – Гавана. Другие крупные города: Тринидад, Гуантанамо, Сантьяго-де-Куба, Камагуэй, Сьенфуэгос.

Виза на Кубу гражданам России не требуется, если их срок пребывания в стране не будет превышать 30 дней. При въезде в страну нужно иметь при себе только загранпаспорт и авиабилеты в обе стороны.

Валюта


Кубинский песо (CUP), равный 100 сентаво. Банки и обмен валюты Банки работают с понедельника по пятницу с 8.30 до 12.00 и с 13.30 до 15.00, в субботу - с 8.30 до 10.30. Обменять валюту можно в бюро обмена банков, а также в большинстве отелей. В отелях, ресторанах и магазинах принимают к оплате кредитные карточки ведущих мировых платежных систем, кроме североамериканских.

Визовый и таможенный режимы

Для туристической поездки на Кубу сроком до 30 дней гражданам России виза не требуется. При пересечении границы необходимо иметь загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев с момента въезда на территорию страны, а также авиабилеты в оба конца. Пограничные сборы не взимаются. По прибытии заполняется также иммиграционная карточка (2 экземпляра): первый экземпляр предъявляется при прохождении паспортного контроля в аэропорту вместе с паспортом, второй экземпляр карточки следует сохранить до конца поездки - он изымается при вылете с Кубы. Также при вылете в аэропорту оплачивается сбор в размере 25 песо (1 доллар США = 0,75 песо).

Оформление визы в консульстве

Визу можно оформить заранее в консульском отделе посольства Республики Куба в Москве. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

  1. 1.загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев с момента въезда на территорию Кубы;
  2. 2.1 фотографию размером 3х4 см (цветную либо черно-белую) без уголков и овалов, лицо должно занимать примерно 70% снимка;
  3. 3.копию авиабилетов в оба конца;
  4. 4.приглашение принимающей стороны (факс с печатью и подписью ответственного лица) либо подтверждение брони отеля (факс), либо ваучер турфирмы, в которой был приобретен тур.

Порядок оформления виз

Визы подаются лично либо через доверенное лицо или турфирму. Прием заявлений и выдача готовых виз производятся в понедельник, вторник и пятницу, с 09.00 до 13.00. Виза оформляется в течение 5 рабочих дней.

Срок действия визы

Срок действия визы на въезд составляет шесть месяцев. Срок пребывания в стране - 1 месяц.


Время

Отстает от московского времени зимой - на 8 часов, летом - на 9 часов.

Достопримечательности и развлечения

Главный туристический центр страны – живописный столичный город Гавана. В нем сохранилось большое количество зданий времен испанской колонии. Центр города занимают узкие улочки, ставшие самой историей города и целой страны. Исторических памятников в Гаване насчитывается более 900. Туристам стоит обратить внимание на такие достопримечательности: Эль-Темплете - часовня 19 века, расположенная в месте основания города, площади Пласа-Вьеха и Пласа-де-Армас с находящимися около них старинными зданиями, мемориал Хосе Марти, на вершине обелиска которого располагается городская смотровая площадка (139 метров над уровнем моря). По Гаване организуется множество экскурсий, их цена составляет около 20 конвертируемых песо, посещение карнавалов и уличных представлений – 70 песо, мест, связанных с Э. Хемингуэем – 35 песо, путешествие в долину Виньялес – 80 песо.

Общая протяженность пляжей Гаваны составляет более 20 километров. Лучшие пляжи: Эль-Мегано, Тарара (отличное место для дайвинга), Бакуранао. Самый оживленный местный пляж - Санта-Мария-дель-Мар. Здесь множество ресторанов, баров и современных ночных клубов.

Природные достопримечательности провинции Гавана заинтересуют поклонников экологического туризма. Здесь можно посетить отвесные утесы и пещеры, отдохнуть на тихих уединенных пляжах. В Сан-Антонио-де-лос-Баньос находится своеобразный Музей юмора, а в поселке Санта-Крус-дель-Норте готовят известный кубинский ром Havana Club.

В центре Кубы располагается основанный в 15 веке город Санта-Клара. Именно он является местом упокоения знаменитого революционера Эрнесто Че Гевары. Основные достопримечательности: собор Catedral de Santa Clara с сохранившейся статуей Девы Марии, парк Видал и расположенный в нем Музей декоративного искусства, Monumento Ernesto Che Guevara – комплекс музеев, посвященный Че Геваре. В Санта-Кларе находится табачная фабрика, на которой производят лучшие во всей стране сигары. На нее часто организовываются походы и туристические экскурсии.

Город Матансас, столица одноименной провинции известен своими достопримечательностями: площадью Вихия, на месте которой и был заложен город, часовней Монсеррат, созданной по образу часовни в Каталонии, площадью Свободы, замком Сан-Северино, который представляет собой самую большую испанскую крепость, расположенную на территории Америки. Недалеко от города археологами были найдены пещеры с наскальными рисунками и останками быта живших здесь более 1500 лет назад древних людей. На острове Сапата можно посетить крокодиловый питомник в Ла-Бока, заповедник «Санто-Томас», индейскую деревню в Гуама, Музей истории на Плая-Хирон.

Тринидад – единственный город Кубы, признанный объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь сохранилось огромное количество построек с черепичными крышами, характерными для колониальной эпохи. Самые интересные с туристической точки зрения места: дворец Брунет с расположенным в нем Романтическим музеем, монастырь Святого Франциска, археологический музей, дом мэра, представляющий собой двухэтажный особняк, с балкона которого открывается чудесный вид на городскую площадь.

В нескольких километрах от Тринидада в горах Эскамбрай находится заповедник Topes de Collantes. Он привлекает туристов своими реками, водопадами, гротами и пещерами. Здесь произрастает более 100 видов папоротников и 40 видов орхидей, выращивается 40 разных сортов кофе. Самый популярный маршрут заповедника – тропа к высочайшему в стране водопаду Кабурни (62 метра), пролегающая через плантации кофе.

Куба – это лучшее место для дайвинга на всем побережье Карибского моря. Во-первых, вся территория страны состоит из множества мелких островов, окутанных коралловыми рифами, видимость под водой достигает здесь 40 метров. Во-вторых, подводный мир Кубы очень разнообразен. В-третьих, среднегодовая температура воды составляет +24 градуса, заниматься дайвингом здесь можно круглогодично. Самые интересные для подводного плавания места располагаются вблизи Гаваны и Сантьяго-де-Куба. Здесь можно увидеть таких обитателей подводного мира, как рыба-меч, рыба-солдат, голубой марлин. Основная достопримечательность местного подводного царства – затонувшие корабли 19 века.

Рестораны и местная кухня

На Кубе большое распространение получила креольская кухня, основным ингредиентом блюд которой являются куриное мясо и свинина, приготовленные разными способами. Самое известное национальное блюдо страны - «ахиако» - готовится из свинины с добавлением овощей и большого количества специй. На Кубе большой популярностью пользуются морепродукты и такие экзотические блюда, как черепашьи яйца, крокодиловое и черепашье мясо. На десерт подается много фруктов и сладкий кофе. Национальные напитки Кубы известны всем – это кубинский ром и все его производные: мохито, дайкири, куба либре и т.п. В Сантьяго-де-Кубе и Гаване открыто множество ресторанов, кафе и баров. В более мелких населенных пунктах перекусить удастся только в обычных закусочных с небогатым выбором блюд. Чаевые в ресторане составляют, как и везде, 10% от стоимости заказа.

Шопинг

В качестве сувениров с Кубы стоит привезти заколки, браслеты из черного коралла и панциря черепахи, национальную одежду – гуаяберу (рубашка, которую носят официальные лица) и обувь, музыкальные инструменты (бонго, тумбадора). Нельзя обойтись без покупки домой кубинского рома, сигар, настоящего кофе, а также всего, что связано с революцией – футболок с изображением Че Гевары, черно-белых фотографий, альбомов. При покупке кубинских сигар следует помнить, что вывозить их из страны можно в любом количестве, однако на российской границе разрешат провезти в страну не более 50 штук.

Магазины на Кубе открыты с 9 часов утра до 6 часов вечера, на курортах до 8 часов вечера. В середине дня все они закрываются на сиесту.

Советы и рекомендации по поездке на Кубу

Чаевые в большинстве случаев составляют до 10% от стоимости услуги. Носильщику и горничной в отеле - до 1 USD. Чаевые лучше давать лично в руки, так как обычно чаевые сдаются в общую кассу. Фотографировать военную технику, военнослужащих и промышленные предприятия категорически запрещено. Воздержитесь от раздачи милостыни или подаяния детям и нищим на улице. Кубинцам категорически запрещено попрошайничать, а полицейские в штатском патрулируют большинство туристических объектов, поэтому такое подаяние может привести попрошаек в тюрьму. Система мер и весов метрическая, но используются многочисленные заимствования американских и старых испанских мерных единиц. В большинстве старых зданий напряжение электрической сети 110 В., 60 Гц., однако в современных отелях напряжение составляет 220 В. Розетки стандартные двухштырьковые. На Кубе введены жесткие ограничения на курение в общественных местах: с 7 февраля 2005 г. запрещено курение в большинстве учреждений и предприятий, из общественных мест убраны автоматы по продаже сигарет, запрещена продажа табака вблизи школ. Коммуникации и связь на Кубе Интернет GPRS-роуминга у российских операторов нет. Доступ в Интернет можно получить во многих отелях. Но, в связи с жестким контролем доступа, для иностранных граждан он предоставляется через достаточно дорогой телефонный сервис.

Сотовая связь

Стандарт связи GSM 900. Роуминг доступен абонентам основных российских операторов.

Телефонная связь

Для телефонных переговоров в черте города используются телефоны-автоматы, работающие как на монетах, так и на карточках (много реже). Для звонка с "монетного" автомата необходимы монеты в 5 и 20 сентаво. Звонить в другие города или провинции затруднительно. Международные телефонные звонки осуществляются исключительно с телефонных станций "Телекорреос", которые есть практически во всех крупных отелях. Для звонка необходима специальная карточка в 10 или 25 USD (продается у администратора отеля). Статистика соединения и его стоимость выводятся на дисплей телефона. Одна минута международного телефонного разговора стоит около 6,5 USD. Сотовая связь и интернет-телефония развиты слабо.

Для звонка на Кубу необходимо набрать 8 - 10 - 53 - <код города> - <номер абонента>. Коды некоторых городов и провинций: Варадеро - 5, Вилья-Клара - 42, Гавана - 7, Гранма - 23, Гуантанамо - 21, Камагуэй - 32, Лас-Тунас - 31, Матансас - 52, Ольгин - 24, Пинар-дель-Рио - 82, Плая-Ларга - 59, Санкти-Спиритус - 41, Сантьяго-де-Куба - 226, Сьего-де-Авила - 33, Сьенфуэгос - 432, Топес-де-Кольянтес - 2, Тринидад - 419, остров Хувентуд - 61.

Транспорт

Как доехать до Кубы

"Аэрофлот" осуществляет рейсы в Гавану по понедельникам, средам и пятницам. Испанская авиакомпания "Иберия" осуществляет рейсы Москва - Мадрид - Гавана по понедельникам, средам и пятницам. Также на Кубу поднимаются чартеры и регулярные рейсы кубинской авиакомпании "Кубана Эйр".

Дороги и правила вождения

Дорожные правила стандартные, движение правостороннее, машин на дорогах мало (зато велосипедистов - хоть отбавляй), при этом качество дорог оставляет желать лучшего, а разметка и указатели практически отсутствуют. Станции техобслуживания довольно редки. Номера автомобилей на Кубе имеют различную расцветку. "Туристические" коричневые номера пользуются определенными льготами (часто не ограничивается даже проезд через закрытые на ремонт тоннели, скорость, парковка в неположенных местах и др.), дорожная полиция на мелкие нарушения водителей таких машин обычно смотрит "сквозь пальцы".

Прокат автомобилей на Кубе

Аренда автомобиля достаточно проста, для этого необходимо оплатить стоимость аренды (примерно 55-65 USD в день) и залоговый сбор (до 100 USD). При этом качество машин самое разнообразное, а агенства не всегда могут предоставить даже заранее зарезервированный автомобиль. Стоимость бензина высока (около 1 USD за литр).

Автобусное сообщение на Кубе

Междугородные автобусы достаточно ветхие, поэтому в случае поездки туристам рекомендуется пользоваться "долларовыми" междугородными микроавтобусами компаний "Астро" или "Виазул". Можно воспользоваться и частными грузовичками, оборудованными для перевозки пассажиров, но это для любителей экзотики. От вокзалов и портов ходят междугородние автобусы и недорогое междугороднее такси.

Городской транспорт

Муниципальный транспорт в стране достаточно ветхий, автобусов мало и они часто ломаются, поэтому туристам пользоваться общественным транспортом не рекомендуется. Основной городской транспорт - автобус ("ва-ва"). Существует 2 вида автобусов - "сидячий", где число пассажиров четко ограничено количеством мест, и обычные машины, которые часто забиты до отказа. Расписания движения нет вообще, маршруты движения зачастую также не обозначены. Стоимость проезда - 1-2 CUP.

Такси

Для передвижения рекомендуется пользоваться так называемыми "туристическими такси", которые представляют собой достаточно современные автомобили с радиотелефоном и кондиционером. Оплата производится только в долларах (примерно 2 USD за 1,5-2 км.). Туристическое такси можно заказать из любого отеля или по телефону, при этом передвижение машины постоянно контролируется операторами, что обеспечивает безопасность. Обычные такси, в которых оплата производится в песо, используют достаточно старые машины и их немного. Множество частников зарабатывают "извозом", особенно в Варадеро и других курортных зонах. Цены у них несколько ниже, чем у государственных компаний, но и гарантии нет никакой.

Язык

Испанский. Также употребляются английский, французский и русский.


Адреса и номера телефонов

Посольство республики Куба в Москве: ул. Б. Ордынка, 66. Телефон: (495) 933-79-50.

Посольство РФ в Гаване: Embajada de la Federacion de Rusia, 5-a Avenida, N 6402, entre 62-66, Miramar, La Habana, Cuba. Телефон: (7) 331—085, 331—749.

Генконсульство России в Сантьяго-де-Куба: Consulado General de la Federacion de Rusia, Calle 4, esq. 7, N 202, Vista Alegre, Santiago de Cuba. Телефон: (226) 861-46, 861-46.

Скорая помощь: (7) 24-28-11, пожарная служба: (7) 81-11-15, полиция: (7) 82-01-16, 116, справочная аэропорта: (7) 45-31-33.

 

Яндекс.Погода